Tuesday , January 31 2023
সর্বশেষ সংবাদ:
প্রচ্ছদ / লাইফস্টাইল / কিস করুন, সুস্থ থাকুন

কিস করুন, সুস্থ থাকুন

পার্টনারের সঙ্গে রোম্যান্টিক বন্ডিংয়ের জন্য কিস ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে রয়েছে। তবে অনেকেই হয়ত জানেন না যে, শুধু রোম্যান্সই নয়। কিস সুস্থ রাখে আপনাকেও। মন ভাল রাখে। এমনকী, অনেক রোগ থেকেও রক্ষা করে। অবাক হওয়াটাই স্বাভাবিক। গবেষণাতেই দেখা গেছে কিসিংয়ের এই সুফলগুলো।

১) চুম্বন ইমিউনিটি বাড়ায় :
মেডিক্যাল হাইপোথেসিস নামে এক জার্নালে সম্প্রতি প্রকাশিত হয়েছে যে, চুম্বনে রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়। বিশেষ করে মুখে থাকা সাইটোমেগালো ভাইরাস থেকে রক্ষা পান মহিলারা। এই ভাইরাস আক্রমন করলে শিশুদের চোখ নষ্ট নিয়েই জন্মায়। অ্যালার্জি থেকেও রক্ষা করে।

২) ক্যালোরি বার্ন করে :
ট্রেডমিল বা ভারী পরিশ্রমের মতো হয়তো সাহায্য করতে পারবে না আপনাকে। তবে পার্টনারকে অনেক ক্ষণ ধরে কিস করলে কিন্তু অনেকটাই কাজ হবে। যেমন ধরুন, সন্ধ্যার পার্টিতে খাওয়া অর্ধেক গ্লাস ওয়াইনের ক্যালোরি কিন্তু খুব সহজেই ঝরিয়ে ফেলতে পারেন। এটাই বা কম কীসের!

৩) চোয়ালের পেশি সুঠাম হয় :
বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন, চুম্বনের সময় নাকি ৩০টি পেশি সক্রিয় থাকে। আর তাই কিস করলে চোয়াল টানটান থাকে।

৪) মন ভাল রাখে :
হ্যাঁ। গবেষণা তো তাই বলছে। এর নাকি বৈজ্ঞানিক ব্যাখাও রয়েছে। কী? কিসিং-য়ে অক্সিটোসিন আর এন্ডোরফিনের মাত্রা বেড়ে যায়। মাত্রা বেড় যায় ডোপামিনেরও। এগুলি ফিল গুড ফ্যাক্টর। যার ফলে মন ভাল থাকে।

Leave a Reply

Your email address will not be published.