Wednesday , March 29 2023
প্রচ্ছদ / বিশ্ব / ভেনেজুয়েলায় কারাগারে অভিযানে নিহত ৩৭

ভেনেজুয়েলায় কারাগারে অভিযানে নিহত ৩৭

ভেনেজুয়েলায় একটি কারাগারে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ৩৭ জন কয়েদি নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন সরকারি কৌঁসুলিরা।
দক্ষিণাঞ্চলীয় আমাজোনাস রাজ্যের রাজধানী পুয়ের্তো আয়াকুচোর একটি কারাগারে নিয়ন্ত্রণ পুনঃপ্রতিষ্ঠার জন্য অভিযান চালানো হলে এ ঘটনা ঘটে বলে বুধবার জানিয়েছেন রাজ্যটির গভর্নর লিবোরিও গুয়ারুলা, খবর বার্তা সংস্থা রয়টার্স ও বিবিসির।

মঙ্গলবার দিবাগত রাতে এই অভিযান চলার সময় বেশ কয়েক ঘন্টা ধরে গুলির শব্দ শুনেছেন বলে জানিয়েছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা।

“সেখানে ব্যাপক হত্যাকাণ্ড ঘটেছে,” এক টুইটে জানান গভর্নর গুয়ারুলা; অভিযানে ৩৭ জন কয়েদি নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন তিনি।

পরে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “মর্গে লাশ উপচে পড়েছে।”

মঙ্গলবার মধ্যরাত থেকে কারাগারটিতে অভিযান শুরু করা হয় বলে জানিয়েছেন তিনি।

এ সময় সহিংসতায় ১৪ কর্মকর্তা আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন সরকারি কৌঁসুলিরা।

পুয়ের্তো আয়াকুচোর সিটি কর্পোরেশনের সদস্য হোসে মেজিয়াস বলেছেন, “সরকার কারাগারটিতে নিয়ন্ত্রণ পুনঃপ্রতিষ্ঠার চেষ্টা করেছিল, কিন্তু কয়েদিরা বাধা দেয়।”

কারা-পর্যবেক্ষক গোষ্ঠী অ্যা উইন্ডো টু ফ্রিডম ও ভেনেজুয়েলা প্রিজন অবজারভেটরি জানিয়েছে, নিহতদের সবাই কারাবন্দি।

দাঙ্গার সময় কারাগারটিতে মোট ১০৫ জন বন্দি ছিল বলে জানিয়েছে বিবিসি।

ভেনেজুয়েলার অনেক কারাগারেই প্রয়োজনের তুলনায় কর্মচারীর সংখ্যা কম এবং কয়েদিদের তৈরি করা অপরাধী গোষ্ঠীগুলোই কার্যত সেগুলো পরিচালনা করে।

Leave a Reply

Your email address will not be published.