Thursday , June 1 2023
প্রচ্ছদ / জাতীয় / ফ্যাশন বৈচিত্র্য

ফ্যাশন বৈচিত্র্য

সময়কণ্ঠ প্রতিবেদক : আসছে শীত। প্রকৃতির রূপ যেমন বদলায় ঠিক তার সঙ্গে পালা দিয়ে বদলে যায় ফ্যাশনও। এসবের মাঝে পোশাক নিয়ে তরুণীদের ভাবনাটা একটু বেশি। ঋতু অনুযায়ী পোশাক তৈরির ট্রেডিশন খুব বেশিদিন হয়নি এ দেশে চালু হয়েছে। তারপরেও খুব দ্রুত এ ট্রেডিশনটি ক্রেতাদের কাছে জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। কারণ ব্যস্ত জীবনে ঋতুর সঙ্গে তাল মিলিয়ে পোশাক এখন হাতের কাছেই মেলে। যার ফলে বাড়তি চিন্তা মাথায় নিয়ে ঘুরতে হয় না। সালোয়ার কামিজের পাশাপাশি আরও অনেক রকমের পোশাক পরতে শুরু করল মেয়েরা কিছুদিন আগেই। কিন্তু কর্ম ব্যস্ততা বলি আর বিশ্বায়নের জোয়ারই বলি দিনে দিনে বাঙালী মেয়েদের পছন্দের পোশাক হিসেবে পরিণত হয়েছে জিন্স। আর জিন্সের সঙ্গে অনুষঙ্গ ব্যবহারের ক্ষেত্রেও রয়েছে বৈচিত্র্য। যে মেয়েটি হয়ত বাড়ির বাইরে জিন্স পরবে কি পরবে না ভাবছিল সেই কিছুদিন পর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাসে যেতে সঙ্গী করল জিন্স আর ফতুয়াকে। তারও পরে ফ্যাশন এবং সময়ের প্রয়োজনে ফতুয়ার লেন্থটাও কমতে থাকল। আর এখন তো ফতুয়ার বদলে বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠছে টপস। পশ্চিমা পোশাক হিসেবে টপস বরাবরই জনপ্রিয়। আর শীতের দিনে পাতলা উলের টপস হলে তো কথাই নেই। একরঙা বা কয়েকটি রঙের শেডের এসব টপস মানিয়েও যাবে আর মানাবেও বেশ। উষ্ণতা পেতে তরুণীরা বেছে নিচ্ছে রঙিন উলের টপস। ছিমছাম এই টপসগুলো একেবারেই হালকা হয়ে থাকে যার ফলে এর নিচে চাইলে পরে নিতে পারেন সিভলেস টপস। বাঙালী মেয়েরা সচারচর জিন্সের সঙ্গে টপস পরে থাকে কিন্তু বর্তমানে তরুণীরা একটু স্কিনি টাইপের জিন্স পরে থাকেন যার সঙ্গে পরে নিতে পারেন গলায় লম্বা ঝুলানো হার আর কানে ছোট দুল। পায়ে পরে নিতে পারেন স্যু টাইপের হাইহিল যা টপসের সঙ্গে মানানসই। কখনও বিশেষ কোন স্টাইলের জন্য ট্রেন্ডি জায়গা দখল করে নেয় ফ্যাশন। মেয়েদের টপস ডিজাইনে এখন জনপ্রিয় নাম ফ্রিল স্টাইল। ফ্রিল হচ্ছে কুচি। মানে কুচির বিভিন্ন ব্যবহার এখন মেয়েদের টপসে লক্ষ্য করা যায়। লন্ডন ফ্যাশন উইক সামার-স্প্রিং ২০১৬ থেকে বেরিয়ে এসেছে এই ট্রেন্ড। সে সুবাদে তা বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়েছে এখন।

Leave a Reply

Your email address will not be published.