Wednesday , August 10 2022
প্রচ্ছদ / অর্থ-বানিজ্য / বন্যায় ক্ষতি: কৃষকদের ১১ কোটি টাকার বীজ, সার সহায়তা

বন্যায় ক্ষতি: কৃষকদের ১১ কোটি টাকার বীজ, সার সহায়তা

ডেস্ক : সাম্প্রতিক বন্যার ক্ষতি পুষিয়ে নিতে ক্ষতিগ্রস্ত ১৭টি জেলার কৃষকদের প্রায় ১১ কোটি টাকার বীজ, সার বিনামূল্যে বিতরণ করা হয়েছে। এতে উপকৃত কৃষকের সংখ্যা এক লাখ ৮৫ হাজার জন। আজ শনিবার (৩০ জুলাই) এ তথ্য অবহিত করেছে কৃষি মন্ত্রণালয়।

এর মধ্যে প্রথম ধাপে ৯৪ হাজার কৃষককে বিনামূল্যে পাঁচ কোটি ৮৮ লাখ টাকার আমন বীজ ও সার, দ্বিতীয় ধাপে অধিক ক্ষতিগ্রস্ত চার জেলার (সিলেট, সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও হবিগঞ্জ) ৭০০ কৃষককে প্রায় সাড়ে তিন লাখ টাকার নাবী জাতের (লেইট ভ্যারাইটি) আমন ধান বীজ ও সার সহায়তা দেয়া হয়েছে।
এখন তৃতীয় ধাপে ৯০ হাজার কৃষককে প্রায় পাঁচ কোটি টাকার পুনর্বাসন সহায়তা বাস্তবায়ন কাজ চলছে। এছাড়া, সব কৃষককে পাঁচ কেজি করে উচ্চ ফলনশীল আমন বীজ, ১০ কেজি ডিএপি ও ১০ কেজি এমওপি সার দেয়ার কাজও চলমান আছে।

উল্লেখ্য, বন্যার ক্ষতি পুষিয়ে নিতে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের আগাম শীতকালীন বিভিন্ন জাতের সবজি বীজ সহায়তার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।