Wednesday , May 31 2023
প্রচ্ছদ / অর্থ-বানিজ্য / এক সপ্তাহে রেমিট্যান্স এসেছে ৫৫ কোটি ডলার

এক সপ্তাহে রেমিট্যান্স এসেছে ৫৫ কোটি ডলার

ডেস্ক : প্রবাসীরা চলতি আগস্টের প্রথম সপ্তাহে দেশে রেমিট্যান্স পাঠিয়েছেন ৫৫ কোটি ডলার। ডলার সঙ্কটের মধ্যে প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্স দেশের অর্থনীতিতে নতুন আশার সঞ্চার করেছে। আগস্টের প্রথম সাত দিনে দেশে আসা রেমিট্যান্স ৫৫ কোটি ডলারের বর্তমান বিনিময় হার হিসাবে (প্রতি ডলার ৯৫ টাকা) টাকার অঙ্কে এই অর্থের পরিমাণ পাঁচ হাজার ২২৫ কোটি টাকা। যা গত বছরের একই সময়ের চেয়ে ৪৮ দশমিক ২০ শতাংশ বেশি।

গতকাল বুধবার প্রকাশিত বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, জুলাই মাসের পর আগস্ট মাসেও রেমিট্যান্স বা প্রবাসী আয়ের পালে হাওয়া লেগেছে। প্রতিদিন এসেছে গড়ে ৭ কোটি ৮৬ লাখ ডলার বা ৭৪৬ কোটি টাকা।

২০২২-২৩ অর্থবছরের প্রথম মাস জুলাইয়ে ২০৯ কোটি ৬৯ লাখ ১০ হাজার (২.১ বিলিয়ন) ডলার রেমিট্যান্স পাঠিয়েছিলেন প্রবাসীরা, যা ছিল গত ১৪ মাসের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। আর গত বছরের জুলাই মাসের চেয়ে ১২ শতাংশ বেশি।

চলতি ২০২২-২৩ অর্থবছরের ১ জুলাই থেকে ৭ আগস্ট পর্যন্ত (১ মাস ৭ দিনে) ২৬৪ কোটি ৭০ লাখ (২.৬৫ বিলিয়ন) ডলার দেশে এসেছে, যা গত বছরের একই সময়ের চেয়ে ১৮ শতাংশ বেশি। ২০২১-২২ অর্থবছরের ১ জুলাই থেকে ৭ আগস্ট পর্যন্ত ২২৪ কোটি ৩০ লাখ (২.২৪ বিলিয়ন) ডলার পাঠিয়েছিলেন প্রবাসীরা।