কিংবদন্তি তবলা বাদক ওস্তাদ জাকির হোসেন আর নেই। রোববার (১৫ ডিসেম্বর) মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সান ফ্রান্সিসকো শহরের এক হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি।
বার্তাসংস্থা পিটিআইয়ের বরাত দিয়ে রোববার (১৫ ডিসেম্বর) রাতে খবরটি জানায় টাইমস অব ইন্ডিয়া।
ওস্তাদ জাকির হোসেনের বন্ধু রাকেশ চৌরাসিয়া জানান, ৭৩ বছর বয়সী জাকির হোসেন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাস করতেন। দীর্ঘদিন ধরে তিনি রক্তচাপের সমস্যায় ভুগছিলেন। পরে গত এক সপ্তাহ ধরে সান ফ্রান্সিসকোর হাসপাতালে হৃদরোগজনিত সমস্যার জন্য ভর্তি ছিলেন।
১৯৫১ সালে মুম্বাইয়ে জন্মগ্রহণ করেন জাকির হুসেন। পদ্মশ্রী, পদ্মভূষণ, পদ্মবিভূষণের মত একাদিক সম্মানে তিনি ভূষিত। ১৯৯৯ সাসে তিনি আমেরিকার সর্বোচ্চ অসমারিক সম্মান পান। তিন বার গ্রামি পেয়েছেন। ভারতের আর কোনো শিল্পীর ঝুলিতে আর এমন সম্মান আসেনি।
মাত্র তিন বছর বয়স বাবা উস্তাদ আল্লারাখার কাছে তার তবলায় হাতেখড়ি। মাত্র সাত বছর বয়সে তিনি প্রথম কনসার্ট করেন। আর ১১ বছর বয়স থেকেই তিনি বিভিন্ন জায়গায় অনুষ্ঠান করে বেড়াতে শুরু করেন। তিনি প্রথম ভারতের প্রথম শিল্পী যিনি বারাক ওবামার আমলে অল স্টার গ্লোবাল কনসার্টে যোগ দেন।
ভারতীয় ক্লাসিক্যাল সংগীতের একজন পুরোধা হিসেবে বিবেচনা করা হয় জাকির হোসেনকে। ১৯ বছর বয়সে তিনি যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমান। পণ্ডিত রবিশঙ্করের সাহচর্যে ১৯৭০ সালে প্রথম যুক্তরাষ্ট্রের একটি সঙ্গীতানুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন তিনি।
নিউইয়র্কে থাকা অবস্থায় ইংলিশ গিটারিস্ট জন ম্যাকলাফলিনকে নিয়ে ব্যান্ডদল ‘শক্তি’ প্রতিষ্ঠা করেন জাকির হোসেন। ভারত ও ভারতের বাইরে অনেক বিখ্যাত সংগীত শিল্পী ও মিউজিক গ্রুপের সঙ্গে কাজ করেছেন তিনি। যার মধ্যে রয়েছেন প্রখ্যাত আইরিশ গায়ক ভ্যান মরিসন ও ব্রিটিশ মিউজিক গ্রুপ ‘লন্ডন স্ট্রিং কোয়ার্টলেট’।
প্রকাশক ও সম্পাদক: মো: আব্দুল করিম
সম্পাদকীয় কার্যালয়: এস করিম ভবন, তৃতীয় তলা ৪৩, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, নিউমার্কেট ঢাকা- ১২০৫
ফোন: 02 9356582, মোবাইল: 01715635623, ইমেইল: somoykontho@gmail.com