Print

SomoyKontho.com

সাজা ভোগ শেষে ২৮ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠালো মালয়েশিয়া

প্রকাশিত হয়েছে: ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫ , ৬:২৬ অপরাহ্ণ | আপডেট: ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫, ৬:২৬ অপরাহ্ণ

সময়কন্ঠ ডেস্ক

বিভিন্ন সময়ে আটক ২৮ বাংলাদেশিসহ মোট ১৩১ বন্দিকে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে মালয়েশিয়া। সাজা শেষ হওয়ার পর তাদের দেশে পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির জোহর রাজ্যের ইমিগ্রেশন বিভাগ।

মালয়েশিয়ার অভিবাসন আইনের ১৯৬৩-এর পাশাপাশি অন্যান্য এনফোর্সমেন্ট এজেন্সি আইনের অধীনে বিভিন্ন অপরাধে সাজা পান এসব প্রবাসী। সাজা শেষে তাদের নিজ নিজ দেশের দূতাবাস থেকে নাগরিকত্ব যাচাই সম্পন্ন হওয়ার পর আকাশ পথে অভিবাসীদের নিজ খরচে তাদের দেশে ফেরত পাঠানো হয়। একই সঙ্গে তারা যেন ফের মালয়েশিয়ায় প্রবেশে করতে না পারেন সেজন্য তাদের করা হয় কালো তালিকাভুক্ত।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) এক বিবৃতিতে রাজ্যের অভিবাসন বিভাগ জানায়, অভিবাসীরা অভিবাসন অপরাধে কারাভোগের পর রাজ্যের পেকান নেনাস বন্দিশিবির থেকে গত এক সপ্তাহে সরাসরি কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কেএলআইএ-১ এবং কেএলআইএ টার্মিনাল-২ এর মাধ্যমে দেশে ফেরত পাঠানো হয়।

এদের মধ্যে ৬৭ জন মায়ানমারের, ২৮ জন বাংলাদেশি, ২১ জন থাই, ১০ জন পাকিস্তানি নাগরিক, ৪ জন ভারতীয় এবং ১ জন ইউক্রেনীয় নাগরিক রয়েছেন।

এর আগে, চলতি মাসের ৯ ফেব্রুয়ারি রাজ্যের পেকান নেনাস একই বন্দিশিবির থেকে ২৩ বাংলাদেশি, ২৩০ ইন্দোনেশিয়া, ১৭ পাকিস্তানি, ৬ ভারতীয়, একজন শ্রীলঙ্কার এবং একজন সিঙ্গাপুরের নাগরিকসহ মোট ২৭৮ অভিবাসীকে কালো তালিকাভুক্ত করে আকাশ ও স্থল পথে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠায় মালয়েশিয়া।

প্রকাশক ও সম্পাদক: মো: আব্দুল করিম
সম্পাদকীয় কার্যালয়: এস করিম ভবন, তৃতীয় তলা ৪৩, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, নিউমার্কেট ঢাকা- ১২০৫
ফোন: 02 9356582, মোবাইল: 01715635623, ইমেইল: somoykontho@gmail.com