Print

SomoyKontho.com

‘৯১তে জামায়াতের সমর্থন নিয়ে সরকার গঠন করেছে বিএনপি: ডা. তাহের

প্রকাশিত হয়েছে: নভেম্বর ৩, ২০২৫ , ১২:১৮ অপরাহ্ণ | আপডেট: নভেম্বর ৩, ২০২৫, ১২:১৮ অপরাহ্ণ

সময়কন্ঠ ডেস্ক

জামায়াতে ইসলামীর বিরুদ্ধে বিএনপি যেসব অভিযোগ করেছে, আগামী কালকের মধ্যে তার ব্যাখ্যা দিতে মির্জা ফখরুলের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে দলটির নায়েবে আমির ডা. আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের। একইসঙ্গে দেশ ও জাতির প্রয়োজনেই গণভোটসহ রাজনৈতিক সংকট উত্তরণে বিএনপিকে একসাথে বসে আলোচনার আহ্বান তিনি।

রোববার (২ নভেম্বর) সন্ধ্যায় মগবাজারস্থ আল ফালাহ মিলনায়তনের চতুর্থ তলায় দেশে বিদ্যমান রাজনৈতিক পরিস্থিতির প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর পক্ষ থেকে এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সেখানে তিনি এ কথা বলেন।

নায়েবে আমির বলেন, বিএনপির এক নেতা বলেছে—জামায়াতে ইসলামীকে ব্যান করা হোক। আমাদের ব্যান করলে ১৯৯১ সালে বিএনপি কীভাবে সরকার গঠন করতো সেটা জানতে চাই। তারা এমন কথা বলে যেগুলো সত্যি হলে, বিএনপির নিজেদের অস্তিত্ব নিয়েই প্রশ্ন উঠতো। ওই নির্বাচনে জামায়াতের সমর্থন নিয়েই তো সরকার গঠন করেছে বিএনপি।

তিনি আরও বলেন, কোন দল যদি ভাবে ক্ষমতায় গিয়ে চাঁদাবাজি করবো, সব দখল করবো, তাহলে সততার দরকার নেই। জামায়াতে ইসলামী কারও সঙ্গে কখনো মোনাফেকি করে না, প্রতারণা করে না। এ বিষয়ে ব্যক্তিগতভাবে উন্মুক্ত আলোচনা করতে চাই। এগুলোর সঙ্গে জামায়াতের কোনো সম্পর্ক নেই।

গণভোটের খরচ প্রসঙ্গে নায়েবে আমির বলেন, তারা খরচ বাঁচাতে অনেকেই কথা বলছেন, কিন্তু চাঁদাবাজির টাকায় ১ হাজার গণভোট করা সম্ভব। এটা নিয়ে কিন্তু তারা কথা বলছেন না। জাতির প্রয়োজনে গণভোট কোন অতিরিক্ত খরচ নয়।

ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে তিনি আরও বলেন, বিএনপি যদি জানতো সব বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র সংসদ শিবির জিতবে, তাহলে নির্বাচনে যেত না।

গণভোটে অংশ নিলে বিএনপির ভরাডুবি ঘটতে পারে উল্লেখ করে নায়েবে আমির বলেন, এই গণভোটে ৮০ শতাংশ মানুষ হ্যাঁ ভোট দিবে, বিএনপির না ভোটে যাবে ২০ শতাংশ। তারা গণভোটে যেতে চাচ্ছে না কারণ এর প্রভাব জাতীয় নির্বাচনে পড়বে। বিএনপি যতই উসকানি দিক, জামায়াত তাদের সঙ্গে ঝগড়ায় উপনীত হতে চায় না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

এ ছাড়াও বিএনপি ও জামায়াত সমঝোতায় আসলে, বাকিরাও সম্মত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন ডা. তাহের।

প্রকাশক ও সম্পাদক: মো: আব্দুল করিম
সম্পাদকীয় কার্যালয়: এস করিম ভবন, তৃতীয় তলা ৪৩, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, নিউমার্কেট ঢাকা- ১২০৫
ফোন: 02 9356582, মোবাইল: 01715635623, ইমেইল: somoykontho@gmail.com