Print

SomoyKontho.com

পলিথিন ব্যবহার বন্ধে হার্ডলাইনে সরকার, মাসজুড়ে চলবে অভিযান

প্রকাশিত হয়েছে: নভেম্বর ১, ২০২৪ , ২:৫৩ অপরাহ্ণ | আপডেট: নভেম্বর ১, ২০২৪, ২:৫৩ অপরাহ্ণ

সময়কন্ঠ ডেস্ক

ঢাকাসহ সারা দেশে দোকান ও বাজারে হাত বাড়ালেই মিলছে পলিথিন। পলিথিনের ব্যবহার কমিয়ে আনতে শুক্রবার (১ নভেম্বর) থেকে সারা দেশে কাঁচাবাজার ও সুপারশপে অভিযান পরিচালনা করবে সরকার। পুরো নভেম্বর মাসে এই অভিযান পরিচালিত হবে।

গত ১ অক্টোবর থেকে সুপারশপে পলিথিন শপিং ব্যাগ নিষিদ্ধ করা। পরিবেশ ও পাট মন্ত্রণালয় থেকে জানা গেছে, ক্রেতাদের জন্য আজ থেকে পলিথিনের বিকল্প হিসেবে সব সুপারশপে পরিবেশবান্ধব পাট ও কাপড়ের ব্যাগ রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। জনসচেতনতার জাতীয় দৈনিকে গণবিজ্ঞপ্তি প্রকাশসহ অনলাইন ও ইলেকট্রনিক মিডিয়াতে পলিথিন ব্যাগ নিষিদ্ধের বিষয়টিও ব্যাপকভাবে প্রচারণাসহ লিফলেট বিতরণ করা হয়েছে। পলিথিন ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করতে কারওয়ান বাজার, মোহাম্মদপুর টাউন হল কাঁচাবাজারে ক্লিন-আপ কার্যক্রম উদ্বোধন ও বাজারে পলিথিনের বিকল্প সামগ্রী বিতরণ, বাজারে বিদ্যমান পলিথিন ব্যাগসহ অন্যান্য পলিথিনজাত প্যাকেজিং সংগ্রহের জন্য বিন ও স্থায়ী নোটিশ বোর্ড স্থাপন করা হয়েছে। বাকি বাজারসহ গুরুত্বপূর্ণ স্থানে স্থায়ী নোটিশ বোর্ড বসানোর কাজ চলছে।

এ বিষয়ে কথা হয় ঢাকা কলেজের ছাত্র হেমায়েত উদ্দীন সাইফের সাথে। তিনি বলেন, আমরা বাজার পলিথিনে এনে ব্যাগটি ফেলে দেই। এই পলিথিনটি ম্যানহোলে গিয়ে আটকে যায়। বৃষ্টি হলেই পলিথিনের জন্য জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়।

প্রকাশক ও সম্পাদক: মো: আব্দুল করিম
সম্পাদকীয় কার্যালয়: এস করিম ভবন, তৃতীয় তলা ৪৩, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, নিউমার্কেট ঢাকা- ১২০৫
ফোন: 02 9356582, মোবাইল: 01715635623, ইমেইল: [email protected]