Print

SomoyKontho.com

৭ কোটি ৭০ লাখেরও বেশি আমেরিকান আগাম ভোট দিয়েছেন

প্রকাশিত হয়েছে: নভেম্বর ৪, ২০২৪ , ১০:২৫ পূর্বাহ্ণ | আপডেট: নভেম্বর ৪, ২০২৪, ১০:২৫ পূর্বাহ্ণ

সময়কন্ঠ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনকে কেন্দ্র করে তীব্র প্রতিযোগিতায় সরব হয়ে উঠেছেন দুই প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী কমলা হ্যারিস এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামীকাল মঙ্গলবার এই নির্বাচনের আগেই ইতোমধ্যে ভোট দিয়েছেন ৭ কোটি ৭০ লাখেরও বেশি মার্কিন নাগরিক, যা একটি অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।

নির্বাচনের আগের দিন আজ সোমবার স্কাই নিউজে প্রকাশিত সর্বশেষ রিপোর্ট অনুযায়ী এ তথ্য জানা গেছে।

ফ্লোরিডা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইলেকশন ল্যাব ট্র্যাকারের তথ্য অনুযায়ী, ৭ কোটি ৭০ লাখেরও বেশি আমেরিকান ইতিমধ্যে মার্কিন নির্বাচনে তাদের আগাম ভোট দিয়েছেন। এর মধ্যে ৪ কোটি ২১ লাখ ৯৫ হাজার ১৮ জন ভোটকেন্দ্রে দিয়ে ভোট দিয়েছেন। এছাড়া ডাকযোগে ভোট দিয়েছেন ৩ কোটি ৫১ লাখ ৭৩ হাজার ৬৭৪ জন।

যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের জন্য নির্ধারিত তারিখের কয়েক দিন আগে থেকেই নির্বাচনী কেন্দ্রে গিয়ে কিংবা ডাকযোগে ভোট দেয়ার সুবিধা পান ভোটদাতারা। এই সুবিধাকে ‘আর্লি ব্যালট’ বা আগাম ভোট বলা হয়। মার্কিন নির্বাচনে ভোটারদের কাছে বেশ জনপ্রিয় এই ব্যবস্থা।

যুক্তরাষ্ট্রে ভোট দেওয়ার বয়স হয়েছে এমন মোট জনসংখ্যা ২৩ কোটির বেশি। তবে নিবন্ধিত ভোটার প্রায় ১৬ কোটি। নিবন্ধিত ভোটারের সবাই আবার ভোট দেন না।

২০২০ সালের নির্বাচনে ১০ কোটি ১৪ লাখেরও বেশি ভোটার আগাম ভোট দিয়েছিলেন। অবশ্য ওই বছর করোনা মহামারির কারণে কেন্দ্রে গিয়ে ভোট দিতে অনেক ভোটারেরই আগ্রহ ছিল না। এ কারণে অনেকেই ডাকযোগে আগাম ভোট দিয়েছিলেন।

প্রকাশক ও সম্পাদক: মো: আব্দুল করিম
সম্পাদকীয় কার্যালয়: এস করিম ভবন, তৃতীয় তলা ৪৩, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, নিউমার্কেট ঢাকা- ১২০৫
ফোন: 02 9356582, মোবাইল: 01715635623, ইমেইল: somoykontho@gmail.com